Кажется фантастикой: основателя сети российских пиццерий заподозрили в распространении наркотиков

фoтo: сoцсeти

Кaк рaсскaзaл Oвчинникoв нa свoeй стрaницe в Facebook, дeлo былo зaвeдeнo пo стaтьe 228.1 УК РФ «Нeзaкoнныe прoизвoдствo, сбыт или пeрeсылкa нaркoтичeскиx срeдств в oсoбo крупныx размерах». Сам бизнесмен проходит по нему в качестве свидетеля.

По его словам, причиной интереса силовиков к «Додо пицца» стала «закладка» с наркотиками, обнаруженная в декабре в одной из пиццерий сети в районе Медведково, которой владеет его франчайзинг-партнер. Запрещенные препараты нашли сотрудники ресторана, а директор заведения сразу же сообщил о «находке» в полицию.

Через некоторое время бизнесменов вызвали на допрос. В ходе беседы со следователем выяснилось, что в главное управление МВД по Москве поступило заявление от некой Прониной Е.В., в котором говорится, что под прикрытием сети пиццерий Овчинников со своими партнерами занимается распространением наркотиков, причем поставки идут из Латинской Америки.

На допросе следователь пояснила бизнесмену, что силовики нашли «закладки» еще в нескольких московских пиццериях франчайзингового партнера «Додо пиццы». Однако самому Овчинникову и его партнеру об этом ничего не известно.

Примечательно, что письмо Прониной было обнаружено в ящике для анонимных заявлений на Петровке, 38. При этом лично с заявительницей в полиции никто не общался и её личность не устанавливали.

«Это все кажется фантастикой? Латинская Америка? Пиццерии за границей для прикрытия? Я слушал все это и хотелось себя ущипнуть, чтобы поверить в реальность происходящего. Мне кажется, самому следователю, молодой красивой девушке, было неловко от всего этого», — написал Овчинников.

Предприниматель добавил, что намерен написать на Пронину заявление о клевете и лично заняться ее поисками, а также пообещал сделать дело максимально публичным.