Касперский даст показания в Конгрессе США

фoтo: Kaspersky Lab

Кaк сooбщaeт прeсс-службa кoмитeтa пaлaты прeдстaвитeлeй пo нaукe кoсмoсу и   тexнoлoгиям, рoссийский прeдпринимaтeль, рукoвoдитeль «Лaбoрaтoрии Кaспeрскoгo» Евгений Касперский вызван для дачи показаний в Конгресс США по вопросу о возможной передаче информации российским властям.

«Евгений Касперский вызван на слушания в конгресс США, … посвященные программным продуктам его компании и рискам, которые они представляют для систем США. Заседание Комитета по науке, космосу и технологиям состоится 27 сентября», — говорится в сообщении, которое цитирует ТАСС.

Напомним, 13 сентября Министерство внутренней безопасности США выпустило распоряжение, согласно которому все государственные учреждения США в течение трех месяцев обязаны заменить антивирусное программное обеспечение российской компании «Лаборатории Касперского», в связи с «неоправданным риском» его использования. Якобы, с помощью этого ПО российские спецслужбы могут получать несанкционированный доступ к американским правительственным документам.

Как уточнили в пресс-службе комитета, для оценки показаний главы российской антивирусной компании на слушания в Конгресс также будут приглашены независимые американские эксперты по кибербезопасности.

Так в Конгрессе ответили на заявления российского программиста о том, что он готов предъявить исходный код продукции «Лабораторий Касперского» для проверки. Кроме того бизнесмен не раз говорил об отсутствии каких бы то ни было связей с российскими спецслужбами.

Что касается самого Касперского, он уже дал свое согласие на участие в заседаниикомитета.