Мать Собчак заступилась за польского журналиста-русофоба, задержанного под Москвой

фoтo: Лилия Шaрлoвскaя

«Вчeрa прoизoшлo ущeмлeниe прaв пoльскoгo журнaлистa, причины для eгo дeпoртaции были нaзвaны сoвeршeннo нaдумaнныe», — заявила мать кандидата в президенты РФ Ксении Собчак, сенатор Людмила Нарусова.

Она добавила, что настоящей причиной задержания поляка стали его высказывания в одном из российских политических ток-шоу. По ее словам, российские власти не должны создавать прецеденты по ущемлению прав журналистов.

В свою очередь спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила комиссии по информационной политике «разобраться в   ситуации и   дать объективную оценку».

Мацейчук регулярно появляется в эфире российских политических ток-шоу. В прессе неоднократно курсировали слухи, что он, наряду с другими иностранными экспертами, получает за свое участие. Этим якобы и объясняется их готовность терпеть агрессию и, зачастую, рукоприкладство со стороны других участников съемок.

К примеру, тот же Мацейчук в свое время назвал советских солдат «красными фашистами», за что его ударил политолог Руслан Осташко.

Смотрите видео по теме:
«Журналист Мацейчук рассказал о задержании: «Боялся, что подкинут что-нибудь»»