Никакой цензуры и давления: Путин прокомментировал дело Серебренникова

фoтo: kremlin.ru

Прeзидeнт скaзaл нa прeсс-кoнфeрeнции в китaйскoм Сямэнe, чтo Сeрeбрeнникoв нe eдинствeнный дeятeль культуры, кoтoрый нaxoдится пoд слeдствиeм. Oн нaпoмнил oб угoлoвныx дeлax против замдиректора Эрмитажа и замминистра культуры.

«Ну и что теперь, всех нужно освободить в силу того, что они работают в сфере культуры, что ли?», — заявил Путин.

По его словам, власти не собирались ограничивать творческую деятельность Серебренникова. Тот факт, что режиссеру выделялись деньги из бюджета, говорит о том, что «никакой цензуры или давления не было», уверен президент.  

Путин подчеркнул, что речь идет о приличных суммах. Так, за три года студия Серебренникова получила от государства около 1 миллиарда рублей, и задача следствия – проверить законность расходования этих средств. «К Серебренникову со стороны власти нет никаких вопросов, кроме одного: соблюдение закона в использовании бюджетных денег», — сказал российский президент.

Путин добавил, что домашний арест режиссера не означает, что в данный момент он в чем-то виноват. Если в отношении других деятелей культуры «будут какие-то данные», то их тоже будут проверять, заметил он.

Кирилл Серебренников был задержан 22 августа, Басманный суд поместил его под домашний арест до 19 октября. Режиссер подозревается в организации хищения не менее 68 миллионов рублей, выделенных в 2011–2014 годах из бюджета на развитие культурного проекта "Платформа". Свою вину он не признал.

Накануне Мосгорсуд разрешил Серебренникову ежедневные двухчасовые прогулки, при этом проигнорировал просьбу знаменитости о встречах с персональным тренером по йоге и медитации, а также священнослужителем-буддистом. 

Смотрите фоторепортаж по теме:

Серебренников в суде выглядел предельно уставшим

17 фото

Лучшее за день у нас — в одной короткой рассылке: подпишитесь на Telegram "МК"