Подполковник получил срок за взятку от «главного киллера России» Гагиева

фoтo: Нaтaлия Губeрнaтoрoвa

Кaк сooбщилa прeсс-сeкрeтaрь судa Эмилия Xиль, бывшeгo сoтрудникa угрoзыскa лишили звaния пoлкoвникa пoлиции и oбязaли выплaтить в кaзну штрaф в пятикратном размере взятки на общую сумму 16 млн 427 тысяч 800 рублей.

Суд также запретил Шавлохову в течение трех лет после выхода на свободу занимать «должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти».

По данным следствия, в июле 2013 года Шавлохов,   превысив свои должностные полномочия, за взятку в 100 тысяч долларов передал главарю организованной преступной группы копию служебного документа МВД – полное оперативное досье на членов банды.

«Передача Шавлоховым указанных сведений значительно усложнила ход расследования уголовного дела в отношении участников преступного сообщества», — говорится в сообщении СК.

Преступное сообщество было создано Асланом Гагиевым не позднее 2004 года. За последующие годы члены банды в Москве, Московской области и Северной Осетии убили не менее 60 человек, в том числе сотрудников правоохранительных органов, чиновников республиканского и городского уровней, бизнесменов и других людей.

По данным следствия, все убийства носили заказной характер, причем по количеству жертв ОПГ побила все российские рекорды. Таким образом, Гагиева можно назвать «главным киллером России».

В начале 2015 года Гагиев был объявлен в международный розыск и вскоре после этого задержан в Австрии с фальшивым паспортом гражданина Болгарии. В сентябре 2017 года Верховный суд Вены подтвердил решение Земельного суда об экстрадиции главаря группировки в Россию.