При нападении на дом Юлии Латыниной применялось смертельно опасное вещество

фoтo: Нaтaлья Мущинкинa
Юлия Лaтынинa.

Рeдaкция «Нoвoй гaзeты» oтпрaвилa oбрaзцы вeщeствa, кoтoрым oпрыскaли дoм Юлии Лaтынинoй и ee рoдитeлeй, нeзaвисимoму эксперту. Накануне результаты были получены. Оказалось, что образец содержит   диметилформамид (ДМФА) и высокомолекулярные фталаты. Эти соединения, говорится в заключении специалиста, «представляют высокую степень опасности для жизни и здоровья человека». Так, например, при попадании в организм человека через кожу 10 г этого вещества, может наступить смерть.  

В свою очередь фталаты способны образовывать   опасные для жизни концентрации даже в незначительных количествах. Они могут всасываться через кожу и разноситься по всему организму и повлиять на работу печени и почек, репродуктивных органов, эндокринной и нервной системы, стать причиной:   онкологических заболеваний, астмы.

Таким образом, делает выводы редакция, летнее нападение на дом Юлии Латыниной — не просто хулиганство, а «совершенное общественно опасным способом деяние, которое могло привести к необратимым последствиям».

Ранее MKRU сообщал о том, что в   ночь на 17 июля этого года неизвестные   облили   стены   дома Латыниных, а также припаркованную   у дома автомашину едким веществом.   При этом на ухудшение здоровья пожаловались и дети соседей.  

В начале сентября Юлия Латынина заявила, что неизвестные подожгли ее машину.

После этого сообщалось, что сама Латынина и ее родители выехали за границу из-за непрекращающихся угроз.