Смартфоны, машины, ремонт: на что тратились россияне в 2017 году

фoтo: Eвгeний Сeмeнoв

«Сaмым пoпулярным приoбрeтeниeм являeтся мoбильный тeлeфoн, и числo пoкупaтeлeй рaстeт из гoдa в гoд: eсли в 2013 гoду его купили 14%, то в 2017 году — уже 26% россиян», — говорится в сообщении.

Отмечается, что вторую строчку рейтинга покупок, совершенных в 2017 году, занимает автомобиль — его владельцем стал каждый десятый россиянин (11%).

«Еще по 10% приобрели телевизор/домашний кинотеатр, сделали ремонт в квартире», — говорится в исследовании.

В 2018 году почти каждый пятый житель России планирует вложить деньги в ремонт – 17% опрошенных. Отправится в путешествие хотят 15% соотечественников. По 10% респондентов мечтают приобрести автомобиль или потратить деньги на обучение. Доля тех, кто задумался о покупке квартиры или дома — 9%.

Вместе с тем, по данным социологов, россияне готовы все больше тратить на туристические поездки и учебу. Так, если в 2016 году тратиться на них рассчитывали 10% и 3% респондентов, то в 2018 году — уже 15% и 10% соответственно.

«Тут весьма и весьма показателен рост внимания к инвестициям в образование. Известно, что это очень долгосрочные вложения, которые будут «отбиваться» годы и десятилетия», — прокомментировал данные опроса ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб.

По его мнению, раз люди вкладывают в это свои средства, значит вектор развития страны рассматривается ими как позитивный.