Депутат Госдумы просит проверить «странные» обыски у блогера, поссорившегося с Тиньковым

фoтo: Aлeксaндр Aстaфьeв

Рaнee сooбщaлoсь, чтo стoличныe oпeрaтивники из упрaвлeния «К» МВД прoвeли oбыск в квaртирe кeмeрoвскoгo блoгeрa Пскoвитинa, изъяли у него компьютер, жёсткий диск, телефон и видеокамеру, после чего наведались к его бабушке. Что именно искали оперативники у пожилой женщины — не известно.

После этого депутат Власов попросил главу МВД Владимира Колокольцева разобраться в данной ситуации. «Данный факт является странным. Почему следственные действия проводили сотрудники из г. Москвы, а не из Кемеровской области?» — говорится в запросе члена ЛДПР на имя Колокольцева (есть в распоряжении Life.ru).

Депутат Госдумы также обратил внимание на слова Псковитина, из которых следует, что в квартире блогера также побывали сотрудники службы безопасности «Тинькофф банка».

Конфликт между авторами YouTube-канала «Немагия» и российским бизнесменом разгорелся в начале августа. Тогда два популярных блогера из Кемерова выпустили издевательско-разоблачающий   ролик о «Тинькофф банке», в котором в резкой форме раскритиковали его основателя Олега Тинькова. За месяц видео посмотрели более пяти миллионов человек.

После этого «Тинькофф банк» подал в Арбитражный суд Москвы иск к Псковитину и Печерскому о защите чести, достоинства и деловой репутации. Помимо этого сам Тиньков написал заявление в полицию, а там возбудили уголовное дело по статье «Клевета».